Немного о капитальном ремонте

Капитальный ремонт

Владельцы жилья в многоквартирных домах (МКД) обязаны ежемесячно перечислять взносы на капитальный ремонт. Поступившие средства хранятся в специально созданных фондах, способ образования которых, выбирают сами собственники. Фонды могут формироваться:

На счете регионального оператора — средствами поступившим в фонд распоряжаются региональные власти. Деньги, поступившие от собственников квартир в МКД, хранятся в общем фонде субъекта РФ. Очередность проведения капитальных работ устанавливается региональной программой.

На индивидуальном счете МКД — поступившие денежные средства хранятся на специальном банковском счете конкретного дома. Следовательно, и расходуются они исключительно на капитальный ремонт данного МКД.

В признанных аварийными или подлежащими сносу домах, ремонтные работы за счет средств фонда не проводятся. Собственники квартир, находящихся в таких зданиях, освобождаются от обязанности вносить платежи.

Какие работы входят в капитальный ремонт многоквартирного дома
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома;
7) изготовление и экспертизу проектной документации на работы (услуги), указанные в пунктах 1 – 6, 9, в целях проведения капитального ремонта общего имущества конкретного многоквартирного дома (в случае, если подготовка проектной документации и (или) проведение ее экспертизы необходимы в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности);
8) оценка технического состояния многоквартирного дома;
9) ремонт систем и средств противопожарной защиты;
10) услуги по строительному контролю.

При проведении капитального ремонта полностью устраняются неисправности, улучшается степень комфортности проживания. Осуществляется замена изношенных или устаревших частей здания на аналогичные либо на современные.

Капитальный ремонт отличается от текущего тем, что предполагает полную замену конструкций. Текущий ремонт подразумевает проведение менее масштабных работ, направленных на поддержание нормального состояния МКД.

Как узнать, когда будет капитальный ремонт дома

Дата начала проведения ремонтных работ для каждого конкретного МКД устанавливается региональной программой капремонта. Программа разрабатывается исполнительным органом государственной власти субъекта и актуализируется каждый год.

Узнать очередь на капитальный ремонт МКД можно на сайте Фонда капитального ремонта в УР, во вкладке «Региональная программа».

Call Now Button