ВОЗМОЖЕН СХОД СНЕГА

Уважаемые жители нашего города! Просим вас быть внимательными и осторожными! В связи с погодными условиями происходит обильное таяние снега. ВОЗМОЖЕН СХОД СНЕГА С КРЫШ. Если вы видите снежные свесы с крыш домов и козырьков балконов последних этажей, по возможности, обходите опасные зоны, не паркуйте автомобили близ опасных участков. При невозможности обхода, старайтесь пройти опасный участок быстрее.
Так же хотелось бы обратить внимание собственников квартир последних этажей на то, что очистка козырьков балконов последних этажей от снега не является обязанностью Управляющей компании по управлению и содержанию общедомового имущества в случае, если обустройство кровель балконов последних этажей не предусмотрено проектом данного многоквартирного дома, соответственно в состав общедомового имущества данная кровля не входит.
Согласно ч.1 ст. 29 Жилищного кодекса РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.
В соответствии с п. 4.2.4.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.099.2003 г. №170, самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!!!!
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние (ч.3 ст. 29 ЖК РФ) либо проводить работы по очистке козырька балкона от снега самостоятельно.
Исходя из изложенного, с учетом положений Постановления Правительства РФ №491, ввиду неисполнения работ по очистке кровель балконов от снега, вся полнота ответственности за ущерб причиненный сходом снега, лежит на собственниках (нанимателях) квартиры.

Call Now Button