Пени – отменили. Можно ли теперь не платить за коммуналку?

Не путать отмену пени с отменой коммунальных платежей призвал жителей Удмуртии глава Минстроя.
В Минстрой Удмуртии буквально посыпались вопросы жителей республики о возможной отсрочке или вовсе отмене коммунальных платежей. Такой всплеск спровоцировала попытка правительства страны облегчить финансовое бремя запертых в своих домах россиян – постановление об отмене начисления пени по долгам. Как оказалось, многие эту меру восприняли как отмену самих платежей.
Отмена пени — не отмена оплаты.
Работа коммунальных служб не останавливается ни на минуту. Только за последнюю неделю объемы вывоза мусора увеличились на 70%. Чтобы не допустить коллапса с ТКО, мусоровозы в некоторые дворы теперь заезжают по 2, а то и 3 раза в день. В самых «мусорных» местах по всей республике уже выставлено 300 дополнительных баков и больших контейнеров-«лодочек». Просим владельцев авто не парковаться около контейнерных площадок!
Горожане не могут остаться без воды, тепла, чистоты, поэтому дворники, уборщики, энергетики, слесари, электрики, водители мусоровозов — все на работе. Обеспечивающая комфорт горожан система работает, как часы, благодаря своевременным платежам за услуги ЖКХ. В Удмуртии сейчас исправно оплачивают «платежки» 95% жителей. Но, судя по шквалу вопросов в Минстрой о возможности отмены оплаты, эти показатели могут измениться. Как оказалось, идею отложить или отменить оплату услуг ЖКХ «подпитывает» недавнее решение правительства страны об отмене пени за долги по оплате услуг ЖКХ многие приняли за разрешение не оплачивать свет, тепло, воду, текущий ремонт домов, уборку дворов и вывоз мусора. Стоит пропустить в оплате счетов один месяц, и долги начнут расти, как снежный ком. То, что непросто оплатить сейчас, через 2, 3 или 7 месяцев может стать и вовсе неподъемной суммой. А долг — это удар не только по семейному бюджету, но и палка в коммунальное колесо.
-Стоит понимать, что задолженность за коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими организациями негативным образом скажется на их финансово-экономической устойчивости. А ведь именно они обеспечивают нас жизненно-необходимыми ресурсами,- напомнил министр строительства, ЖКХ и энергетики УР Дмитрий Сурнин.
Кому предоставят субсидии.
Александр Евсеев (председатель комиссии по экологии, ЖКХ и развитию территорий Общественной палаты УР) напоминает: для тех, кому трудно оплачивать услуги ЖКХ, существуют субсидии. На них сегодня могут рассчитывать те, у кого коммунальные счета «съедают» более 22% семейного бюджета. Но эта планка может быть снижена. Сейчас Общественная палата УР готовит региональному правительству предложение снизить порог с 22 до 15%, и тогда на помощь государства смогут рассчитывать больше жителей Удмуртии. Многих это спасет от долгов, а работникам коммунальной сферы даст возможность получат зарплату и кормить свои семьи.
— Не платить и решать проблему за счет работников управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций — это неправильное решение вопроса. Поэтому Общественная палата готовит предложение по снижению порога для начисления субсидий, и мы знаем, что во многих регионах такое решение уже принято, — сказал Евсеев.
Кстати, как известно, заявление на субсидии нужно подавать каждые полгода. Однако в связи с уходом жителей республики на самоизоляцию, сейчас право на получение субсидий продлевается автоматически.

Call Now Button