ПОТРЕБИТЕЛИ БОЛЬШЕ НЕ ОТВЕЧАЮТ ЗА СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

С 1 июля 2020 года заканчивается эпопея с заменой и поверкой электросчетчиков. Ранее приходилось переплачивать большие суммы из-за не поверенных или не по процедуре установленных счетчиков.

Сейчас с собственников жилья сняли бремя ответственности за прибор учета (Постановление Правительства №950 от 29.06.2020) Менять и поверять их теперь будут гарантирующие поставщики – в многоквартирных домах, сетевые организации – в индивидуальных жилых. Причем не за счет потребителя, а за свой счет. Точнее за счет средств инвестпрограммы, которая закладывается в тариф ресурсоснабжающих организаций. Например, в Удмуртии в тарифе Энергосбыт Плюс за электроэнергию на 2020 год эти расходы уже предусмотрены, поэтому дополнительного повышения тарифов сверх предельных норм вопреки прогнозам некоторых экспертов и СМИ не ожидается.

При этом ставиться будут интеллектуальные приборы учета, которые позволяют в онлайн-режиме передавать показания счетчика, удаленно ограничивать должников за электроэнергию, если те после предупреждения не погасят долг.

Кроме того, теперь жители будут освобождены от обязанности нести финансовые, организационные и временные расходы на установку новых счетчиков. Сейчас им достаточно будет уведомить поставщика или сетевую организацию о необходимости сменить прибор учета и обеспечить допуск специалиста в квартиру или в подъезд. Больше не нужно заботиться о том, чтобы приобрести счетчик, организовывать его установку, введение в эксплуатацию. Новый счетчик обязаны установить в течение 6-ти месяцев с момента выхода из эксплуатации.

Call Now Button